09 de Septiembre de 2024
19:21 hs
19:21 hs
AGENDA
III RUTA DE LA TAPA IMPERIAL (Septiembre 2012)
14 de Septiembre de 2012
Establecimientos hosteleros de Laredo.
Indicado en cada establecimiento.
Los días 31 de Agosto, 1, 2, 7, 8, 9, 14, 15 y 16 de Septiembre LAREDO acogerá “III Ruta de la Tapa Imperial”. Organizada por la Asociación Cultural Amigos del Último Desembarco del Emperador Carlos V – El Palenque- y patrocinada por el Excmo. Ayuntamiento de Laredo y la Asociación ACELAR.
"Disfruta comiendo y bebiendo como un emperador"·
2,5 € (Tapa + caña o crianza)
2 € (Tapa + cosechero, penique o mosto)
Más información: www.desembarcodecarlosv.org
14 de Septiembre de 2012
Establecimientos hosteleros de Laredo.
Indicado en cada establecimiento.
Los días 31 de Agosto, 1, 2, 7, 8, 9, 14, 15 y 16 de Septiembre LAREDO acogerá “III Ruta de la Tapa Imperial”. Organizada por la Asociación Cultural Amigos del Último Desembarco del Emperador Carlos V – El Palenque- y patrocinada por el Excmo. Ayuntamiento de Laredo y la Asociación ACELAR.
"Disfruta comiendo y bebiendo como un emperador"·
2,5 € (Tapa + caña o crianza)
2 € (Tapa + cosechero, penique o mosto)
Más información: www.desembarcodecarlosv.org
Esta edición tendrá una duración de tres fines de semana, finalizando la misma el fin de semana anterior a la fiesta de “El Desembarco de Carlos V”.
Los establecimientos hosteleros participantes en esta edición son:
1.- BUENOS AÍRES – El Quinto (11-15 h / 19-23 h)
2.- CROCKE – Los Caprichos del Sacerdote (12-14 h / 20-22 h)
3.- DOLCE VITA – Delicia del Sire
4.- EL CURRO – Toisón de Oro (19-22 h)
5.- EL FARO – No se lo que haré (13-15 h / 20-23 h)
6.- EL TÚNEL – Delirios de Juana La Loca (12-15 h / 20-23:30 h)
7.- EL PESCADOR – Pincho del Emperador (12-15 h / 20-23:30 h)
8.- EL PORTALÓN – Pastel de Carne a la Cerveza Imperial
(12:30–13:30 h / 20:15 – 23)
9.- GUTI – Carolus
10.- LA CRIPTA – Don Sancho y Dulcinea (20 – 24 h).
11.- LA CUESTA – El Belga (13:30-14:30 h
12.- LA MARINA – Desembarco (12:30 – 15:30 h / 20:30 – 23 h)
13.- LA TROPICANA – Una pica en Flandes.
14.- LAS VEGAS – Fin de Siglo.
15.- MAZANTINI – El bocadito de Charlie (13-15:30 h / 20-22:30 h)
16.- MENFIS – Picantón del Emperador (abierto)
17.- MIGUELÓN – El huevo del Emperador (13-15:30 h / 19:30 – 24 h)
18.- PLAZA – La hoguera del Emperador (12:30 -16 h -20:15 – 24 h)
19.- SOMERA – Guiso Imperial (20-23 h)
20.- SINFO – El Peregrino (abierto).
Los establecimientos hosteleros participantes en esta edición son:
1.- BUENOS AÍRES – El Quinto (11-15 h / 19-23 h)
2.- CROCKE – Los Caprichos del Sacerdote (12-14 h / 20-22 h)
3.- DOLCE VITA – Delicia del Sire
4.- EL CURRO – Toisón de Oro (19-22 h)
5.- EL FARO – No se lo que haré (13-15 h / 20-23 h)
6.- EL TÚNEL – Delirios de Juana La Loca (12-15 h / 20-23:30 h)
7.- EL PESCADOR – Pincho del Emperador (12-15 h / 20-23:30 h)
8.- EL PORTALÓN – Pastel de Carne a la Cerveza Imperial
(12:30–13:30 h / 20:15 – 23)
9.- GUTI – Carolus
10.- LA CRIPTA – Don Sancho y Dulcinea (20 – 24 h).
11.- LA CUESTA – El Belga (13:30-14:30 h
12.- LA MARINA – Desembarco (12:30 – 15:30 h / 20:30 – 23 h)
13.- LA TROPICANA – Una pica en Flandes.
14.- LAS VEGAS – Fin de Siglo.
15.- MAZANTINI – El bocadito de Charlie (13-15:30 h / 20-22:30 h)
16.- MENFIS – Picantón del Emperador (abierto)
17.- MIGUELÓN – El huevo del Emperador (13-15:30 h / 19:30 – 24 h)
18.- PLAZA – La hoguera del Emperador (12:30 -16 h -20:15 – 24 h)
19.- SOMERA – Guiso Imperial (20-23 h)
20.- SINFO – El Peregrino (abierto).